Catalogue et documentation technique
Nos documents
Portes d'entrée
Catalogue des portes d'entrée en aluminium
- 9 systèmes répartis en trois familles
- Plus de 85 designs de panneaux
- Biométrie, serrures multipoints et quincaillerie lourde
Fenêtres
S77 — brochure technique de l'oscillo-battante
- Uf de 0,85 W/m²K et résistance à l'effraction RC3
- Six typologies, coupes cotées en millimètres et en pouces
- Classes certifiées air, eau, vent, acoustique et thermique
Portes
S700 — brochure technique de la porte levante-coulissante
- Ouvrants jusqu'à 600 kg et résistance à l'effraction RC2
- Six typologies, coupes cotées en millimètres et en pouces
- Classes certifiées air, eau, vent, acoustique et thermique
Portes d'entrée : trois familles, neuf systèmes
Les portes battantes à paumelles forment la famille Optimal, les portes pivot de grande dimension la famille Axon, et les portes d'hôtel une famille à part, dont le système de verrouillage s'adapte à celui de l'établissement. Chaque système reçoit ensuite le design de panneau de votre choix.
| Système | Famille | Seuil | Isolation Ud | Effraction |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid Core 65 / Semi-Flat | Optimal | 15,20 mm | 0,95 W/m²K | RC 2 |
| Hybrid Core 67 / Flat | Optimal | 16 mm antidérapant | 0,94 W/m²K | RC 2 |
| Hybrid Core 77 / Flat | Optimal | 16 mm antidérapant | 0,86 W/m²K | RC 2 |
| Hybrid Core 95 / Flat | Optimal | 16 mm antidérapant | 0,86 W/m²K | RC 2 |
| Hybrid Core 77 / Multi Level | Optimal | 16 mm antidérapant | 0,86 W/m²K | RC 2 |
| Hybrid Core 77 / Semi-Flat | Axon (pivot) | 6,5 mm | — | — |
| Hybrid Core 110 / Flat | Axon (pivot) | 6,5 mm | 0,69 W/m²K | — |
| Hybrid Core 115 / Flat | Axon (pivot) | 7 mm | 0,70 W/m²K | RC 3 |
| Hybrid Core 65 — Hôtel | Hôtel | 15,20 mm | 0,95 W/m²K | RC 2 |
Valeurs d'isolation établies pour les dimensions d'essai indiquées au catalogue : 1,3 × 2,3 m avec un panneau Up de 0,3 W/m²K pour la famille Optimal, 2 × 3 m pour l'Axon 115.
Accessibilité
Des seuils de 6,5 mm et 7 mm sur les portes pivot, de 15,20 mm et 16 mm antidérapants sur les portes battantes : le passage reste franchissable en fauteuil roulant.
Dimensions
Famille Optimal : de 1000 × 2000 mm à 1250 × 3000 mm. Famille Axon : de 1400 × 2000 mm à 2000 × 3000 mm. Des sections fixes vitrées ou pleines peuvent compléter l'ouverture.
Sécurité et quincaillerie
Biométrie
Lecteur d'empreintes intégré à la poignée, en version apparente ou dissimulée, avec éclairage à DEL chaude ou froide. Claviers à connexion locale ou à accès distant. Poignées carrées, rectangulaires ou rondes, droites ou à 45°, de 400 à 1800 mm.
Verrouillage
Serrures trois points à verrouillage manuel ou automatique, et serrures cinq points automatiques combinant pêne et crochet. Résistance à l'effraction de classe RC 2 à RC 3 selon les normes EN 1627 à 1630.
Quincaillerie lourde
Cinq paumelles, de la standard à la version renforcée, apparente ou entièrement dissimulée. Mécanisme pivot réglable, mécanismes de rappel, barres anti-panique et seuil automatique escamotable.
Finitions
Couleurs architecturales
Neuf teintes de la gamme Sahara, six de la gamme Mesogeios, et les gammes Ammos et Structura fondées sur les codes RAL. Deux finitions Anodic III, champagne et bleu acier.
Anodisation et bois
Douze finitions anodisées, du naturel au noir brossé en passant par le bronze et le sable. Douze décors bois par sublimation : noyer, chêne clair ou foncé, wengé, merisier, pin.
Parements et vitrages
Neuf parements : chêne clair, tremble, chêne noir texturé, béton, marbre noir, bronze rouillé. Deux fibres de carbone, brillante ou mate. Quatre verres de sécurité : satiné, satiné bleu, teinté, clair.
Les teintes affichées à l'écran sont indicatives. Demandez un échantillon physique avant de confirmer votre choix.
S77 : la fenêtre oscillo-battante
Le S77 est notre système à battant à rupture de pont thermique : une face plane, trois niveaux de joints, un seuil bas qui facilite l'accès, et une quincaillerie qui porte des ouvrants jusqu'à 150 kg.
| Performance | Norme | Classe |
|---|---|---|
| Perméabilité à l'air | EN 1026, EN 12207 | Classe 4 |
| Étanchéité à l'eau | EN 1027, EN 12208 | Classe E1500 |
| Résistance au vent | EN 12210, EN 12211 | Classe C5 / B5 |
| Résistance à l'effraction | EN 1627 à 1630 | RC3 |
| Affaiblissement acoustique | EN 14351, EN 717 | Rw (C;Ctr) = 42 (−2;−8) dB |
| Isolation thermique | EN ISO 10077-2 | Uw = 0,95 W/m²K |
Uw de 0,95 W/m²K pour une fenêtre de 1,60 × 2,40 m [5 pi 3 po × 7 pi 10 po] avec un vitrage Ug de 0,7 W/m²K. Ces classes sont établies selon les normes européennes harmonisées ; la documentation d'homologation applicable au Canada est fournie sur demande.
| Largeur visible de l'aluminium | 93 mm [3-11/16 po] |
|---|---|
| Hauteur du cadre | 61 mm [2-3/8 po] |
| Largeur du cadre | 168,5 mm [6-5/8 po] |
| Hauteur de l'ouvrant | 73 mm [2-7/8 po] |
| Largeur de l'ouvrant | 85 mm [3-3/8 po] |
| Poids de l'ouvrant | jusqu'à 150 kg [331 lb] |
| Vitrage | de 23 à 72 mm [7/8 po à 2-13/16 po] |
| Isolation | barrettes de polyamide de 40 mm [1-9/16 po], barrette NRG, mousse isolante |
Six typologies
- Oscillo-battant
- Oscillo-battant à accès facile
- Oscillo-battant à deux vantaux
- Oscillo-battant à deux vantaux, accès facile
- Oscillo-battant avec fixe
- Oscillo-battant avec deux fixes
Fabrication certifiée ISO 9001, ISO 14001, ISO 50001 et OHSAS 18001 par TÜV NORD. Finitions de surface Qualicoat classe Seaside, Qualanod et GSB International. Essais de produit certifiés ift Rosenheim.
S700 : la porte levante-coulissante
Le S700 est notre système levant-coulissant isolé pour les grandes portées : un battement de seulement 47 mm de face pour une visibilité maximale, une profondeur de base de 70 mm, des ouvrants jusqu'à 600 kg et un seuil bas qui facilite l'accès.
| Performance | Norme | Classe |
|---|---|---|
| Perméabilité à l'air | EN 1026, EN 12207 | Classe 4 |
| Étanchéité à l'eau | EN 1027, EN 12208 | Classe E1200 |
| Résistance au vent | EN 12210, EN 12211 | Classe C4 / B4 |
| Résistance à l'effraction | EN 1627 à 1630 | RC2 |
| Affaiblissement acoustique | EN 14351, EN 717 | Rw (C;Ctr) = 41 (−2;−5) dB |
| Isolation thermique | EN ISO 10077-2 | Uw = 1,1 W/m²K |
Uw de 1,1 W/m²K pour une porte de 5,99 × 2,50 m [19 pi 8 po × 8 pi 2 po] avec un vitrage Ug de 0,7 W/m²K. Ces classes sont établies selon les normes européennes harmonisées ; la documentation d'homologation applicable au Canada est fournie sur demande.
| Largeur visible de l'aluminium | 115 mm [4-1/2 po] |
|---|---|
| Hauteur du cadre | 50 mm [1-15/16 po] |
| Largeur du cadre (standard) | 168,5 mm [6-5/8 po] |
| Hauteur de l'ouvrant | 87 mm [3-7/16 po] |
| Largeur de l'ouvrant | 70 mm [2-3/4 po] |
| Poids de l'ouvrant | jusqu'à 600 kg [1 323 lb] |
| Vitrage | de 22 à 50 mm [7/8 po à 1-15/16 po] |
| Isolation | barrettes de polyamide de 24 et 32 mm [15/16 po et 1-1/4 po], barrette NRG, mousse isolante |
Six typologies
- 2 vantaux levant-coulissant
- 2 vantaux levant-coulissant avec moustiquaire
- 2 vantaux levant-coulissant + fixe (S77)
- 3 vantaux levant-coulissant
- 4 vantaux levant-coulissant
- 4 vantaux levant-coulissant en angle ouvert (90°)
Battement renforcé de 106 mm pour les portes de plus de 3 m [9 pi 10 po] de hauteur. Pose entièrement encastrée au sol possible (version S700 Eclipse). Fabrication certifiée ISO 9001, ISO 14001, ISO 50001 et OHSAS 18001 par TÜV NORD ; finitions Qualicoat classe Seaside, Qualanod et GSB International ; essais certifiés ift Rosenheim.
Téléchargements
Les trois documents, en un clic
Les profilés, valeurs de performance et typologies présentés dans ces documents sont indicatifs et sujets à évolution technique. Les valeurs sont valables pour les configurations d'essai indiquées.